Лицензия на алкоголь — основные моменты

Часто задумываться о том, что такое лицензия на алкоголь и зачем она нужна, приходится лишь тем, кто либо сам начинает заниматься продажей горячительных напитков (будь то хоть небольшой киоск, супермаркет, ресторан или даже продажа пива на розлив), либо же, конечно, людям, пришедшим работать в соответствующие структуры по надзору за оборотом и качеством высокоградусных жидкостей.

Давайте посмотрим, что же говорится по поводу этого понятия в рамках закона. Итак, лицензия на алкоголь - это специальное разрешение на осуществление определенного вида деятельности, например, розничной продажи пьянящей продукции в виде вина, шампанского, виски, коктелей, коньяка и т.п. на объектах, указанных в приложении к данному документу.

Согласно действующему законодательству лицензия на алкоголь может быть разных видов — в зависимости от вида деятельности. Эти подтипы следует отличать, тем более, что каждый из них подлежит отдельному рассмотрению и оформлению соответствующей документации.

Рассмотрим некоторые из них. Таким образом, лицензия на алкоголь предполагается прежде всего для розничной продажи опьяняющих жидкостей для потребления не на месте покупки, т.е. для магазинов. Следующий вид — это разрешение для сбыта в розницу продукции, где потребление происходит тут же, на месте покупки: кафе, рестораны, клубы, бары.

Существует также лицензия на алкоголь для розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов для потребления не на месте покупки (только на “легкие” напитки с градусом для магазинов) и отдельная для потребления на месте покупки (бары, клубы, кафе, рестораны).

Сейчас лицензия на алкоголь может быть получена как лично самим человеком или организацией (т.е. каким-либо сотрудником компании), либо же очень удобно воспользоваться помощью соответствующих агентств, специализирующихся на данном виде сервиса, которые сами сделают максимально быстро всю хлопотную работу за вас по получению нужных дкументов.

Вернуться к списку статей