Подготовка документов для медицинской лицензии

Вы решили оказывать услуги в области медицины, а для этого придется пройти лицензирование. Многим кажется, что процесс получения медицинской лицензии долгий и трудный. Если заранее узнать, какие надо предоставлять сведения, требования, то сделать это будет проще и быстрее.

Медицинская лицензия

Кому необходимо

Виды деятельности на которые необходима мед.лицензия перечислены в постановление No 291 от 16 апреля 2012. Вот перечень некоторых из них:

  • акушерство, гинекология;
  • аллергология;
  • кардиология;
  • вакцинация;
  • хирургия;
  • генетика;
  • иммунология;
  • онкология;
  • стоматология;
  • диетология;
  • общая практика;
  • педиатрия;
  • остеопатия и мануальная терапия;
  • сестринское дело;
  • урология.

Кроме того без нее не обойтись при открытии косметического салона, массажного кабинета. Лицензирование необходимо организациям, оказывающим санаторно-курортное лечение, лабораторно-диагностические услуги. Она нужна как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям.

Основные требования

Для того чтобы пройти лицензирование, кроме обязательного перечня документов на медицинскую лицензию необходимо соблюдение определенных требований. Руководители организации и подразделений, оказывающей услуги, должны иметь высшее медицинское образование.

Такие же требования предъявляются и к ИП, исключением является, если он собирается оказывать услуги по доврачебной помощи. В этом случае соискатель должен иметь диплом о среднем медицинском образовании. Кроме того необходим сертификат подтверждающий, что ИП является специалистом в этом виде деятельности. Например, если он собрался оказывать косметические услуги, то должен иметь сертификат косметолога.

Отдельные требования касаются стажа работы. Для претендентов с высшим образованием он должен быть более пяти лет, а тем, кто имеет среднее образование более трех лет. У организации-соискателя должно быть штатное расписание, составленное в соответствии с требованиями мед. учреждений их профиля. Кроме того на момент подачи документов для лицензии на медицинскую деятельность юридическое лицо (ИП) должно заключить договора об обслуживание применяемого оборудования.

Документы для получения медицинской лицензии

Необходимые документы

Заявление на получение разрешения подается в лицензирующий орган. К заявлению прилагаются обязательные документы на медицинскую лицензию.

  1. Нотариально заверенные копии учредительных документов.
  2. Бумаги, подтверждающие право собственности или аренды помещения, где будут работать ИП или организация.
  3. Подтверждения (копии) собственности (аренды) оборудования.
  4. Заключение, что помещение соответствует нормам предъявляемыми санитарными правилами.
  5. Свидетельство о гос.регистрации оборудования используемого в работе.
  6. Копии дипломов о соответствующем образовании.
  7. Подтверждения стажа работы персонала.

Кроме того к пакету и заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины, перечень прилагаемых данных. Через 45 дней после подачи пакета, выдается разрешение, номер которого регистрируется в реестре на сайте Росздравнадзора.

Особенности получения лицензии

Алгоритм подачи заявки практически одинаковый для любого юридического лица или ИП. Правда, для некоторых видов работ имеются нюансы. Например, при лицензировании стоматологии разрешении необходимо иметь для всех видов услуг, которые будут предоставляться в учреждении. Этой касается и оказания услуг индивидуальными предпринимателями.

Если врач-стоматолог имеет разрешение на лечение зубов, то, для того чтобы выполнять хирургические процедуры он должен получить новое разрешение. Отдельного лицензирования требуют детская стоматология, ортодонтия, протезирование. Для открытия в клинике рентген-кабинета придется получить еще одну.

Какие документы необходимы именно для вашего центра, кабинета, лучше уточнить заранее в лицензируемом органе. Это поможет избежать задержки в получение разрешения. Также ускорить процесс получения медицинской лицензии в Ростове можно, обратившись в юридическую компанию. Здесь работают специалисты, которые знают все нюансы и смогут максимально быстро подготовить требуемый пакет.

Вернуться к списку статей