Изменяется порядок назначения и выплаты пенсий с 1 января

Пенсионное страхование и пенсионное обеспечение. Страховые взносы

Изменяется порядок назначения и выплаты пенсий с 1 января. Вступит в силу закон о повышении пенсионного возраста: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.
Закон предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с ежегодным увеличением возраста выхода на пенсию на 1 год. Однако, граждане, достигшие в 2019–2020 годах пенсионного возраста по действующему законодательству (по состоянию на 31 декабря 2018 года), получат право выйти на пенсию на шесть месяцев раньше вновь установленного пенсионного возраста. В том числе корректируется понятие предпенсионного возраста — в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, назначаемую в том числе досрочно.

Определяется, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), страховая пенсия может назначаться на 24 месяца ранее достижения соответствующего возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно. Увеличивается возраст, достижение которого дает право на оформление социальной пенсии по старости. Предполагается, что право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России граждане РФ, которые достигли возраста 70 и 65 лет (мужчины и женщины соответственно). Раньше указанный возраст составлял 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Продлен мораторий на формирование накопительной пенсии до конца 2021 года. Мораторий был введен в 2016 году и должен был действовать до 2020 года. В этот период предусматривается направление сумм страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий без формирования пенсионных накоплений. Направление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц.

В 2019 году максимальная величина дохода физического лица, с которого уплачиваются страховые взносы на социальное и пенсионное страхование, устанавливается в размере 865 тыс. и 1,15 млн руб. соответственно. 

Вернуться к списку новостей